Женский гандбольный клуб из Ростова-на-Дону.

Основан в 1965 году, до 2002 года носил название «Ростсельмаш». Один из старейших клубов России.
Под руководством В. Гусева свое первое выступление на официальном уровне начала в Первенстве РСФСР 1967 года. Сыграв вничью с ведущей командой страны «Калининец» (Свердловск), завоевала серебряные медали.
30 ноября 2004 года на Чемпионате мира в Египте сборная России по пляжному гандболу, полностью состоящая из игроков команды «Ростов-Дон», завоевала золотые награды и Кубок Чемпионов.
"Ростов-Дон" стал победителем чемпионата России 2018, обладателем Кубка и Суперкубка страны, а также вышел в Финал Четырех Лиги Чемпионов.

unnamed

ВСЕ НОВОСТИ И ИГРЫ КЛУБА В СЕЗОНЕ 2018/19

СУПЕРЛИГА
9 ОКТЯБРЯ
игра в 19:00
«Ростов-Дон» одерживает пятую победу в Суперлиге обыграл «Динамо»
В субботу, 6 октября, «Ростов-Дон» стартовал с уверенной победы над шведским «Сэвеховом» в групповом этапе Лиги Чемпионов ЕГФ.

В прошлом сезоне «Ростов-Дон» дважды играл против «Динамо-Синары» в рамках предварительного этапа чемпионата России. Обе встречи закончились разгромным счетом с подачи донских красавиц.

В Суперлиге «Ростов-Дон» выиграл два первых тура, а «Динамо-Синара» пока стартовала с переменным успехом: два проигрыша «Кубани» и «Ладе» и победа над АГУ-«Адыиф».

Для подготовки к матчу против волгоградской команды девушки провели утреннюю предматчевую тренировку с видеопросмотром.
...

СОСТАВ НА ИГРУ

Виктория Борщенко продолжает восстановление и сегодня будет комментировать матч своей команды. Регина Калиниченко получила небольшое повреждение. Вместо нее в сегодняшнем матче впервые на площадку в цветах «Ростов-Дона» выйдет воспитанница астраханской школы Милана Таженова, контракт с которой был подписан накануне. Также заявлена на игру Маисса Пессоа, восстановившаяся после травмы.

Ход матча

«Ростов-Дон» начал игру следующим составом: Вяхирева, Манагарова, Кузнецова, Макеева, Аббинг и Маслова. Место в воротах заняла Седойкина. В первой же атаке ростовчанки ошибаются – Вяхирева дает не удачный пас Манагаровой, та теряет мяч. Из-за ошибки нашей защиты открывают счет гости точным 7-метровым броском. Первые два гола «Ростов-Дона» забивает Маслова.

6 минут игры «Динамо-Синара» на мяч впереди. На 7-й минуте донские красавицы зарабатывают первое двухминутное удаление – Аббинг садится на скамейку запасных, Вяхирева сравнивает счет, а следующим голом выводит команду вперед – 6:5.

К первой половине тайма «Ростов-Дон» увеличивает отрыв до четырех мячей, Макеева оформляет дубль – 12:7. На 18-й минуте впервые в майке донского клуба на площадку Дворца спорта выходит Милана Таженова.

Прекрасный шанс забить был у Дульевой – Вяхирева отдает длинный пас с правого фланга на левый Насте, та уходит в отрыв, но не переигрывает вратаря.

На третьей десятиминутке впервые на площадку выходит Александра Смирнова. Амброс Мартин экспериментирует с составом, выпуская одновременно трех молодых игроков – Маслову, Таженову и Смирнову. Милана дает пас Саше, та точна. А следующий гол забивает Лера – 17:12.

На перерыв команды уходят при счете 17:13.

Во втором тайме место в воротах занимает Мехдиева. Первые два гола забивают гости. На 35-й минуте табло показывает счет 19:15, и главный тренер «Динамо-Синара» Николай Измайлов берет тайм-аут. Спустя минуту судья назначает 7-метровый в ворота гандболисток из Волгограда, но Сень попадает в голкипера.

К 46-й минуте матча лучшим бомбардиром этой встречи становится Вяхирева, на счету которой восемь голов. На площадку вместо Мехдиевой выходит Пессоа, недавно восстановившаяся после травмы. Уже через несколько минут Маисса эффектно парирует 7-метровый бросок!

Во второй половине тайма Амброс Мартин вновь дает поиграть молодым гандболисткам. Таженова отдает голевую передачу Петровой, Маслова вновь забрасывает мяч в ворота соперника, Смирнова проходит по левому флангу и тоже делает результативный бросок – 33:22. А на 58-й минуте Милана забивает первый гол за «Ростов-Дон».

За минуту до окончания матча Маисса Пессоа совершает прекрасный сэйв! Соперник бросает с задней линии, наш голкипер отбивает мяч ногой в падении – прямо как Акинфеев в серии пенальти в матче со сборной Испании на чемпионате мира-2018!

«Ростов-Дон» одерживает пятую победу в матче с «Динамо-Синарой» со счетом 35:23.

«Ростов-Дон» одержал победу в первом матче Лиги чемпионов
После перерыва на сборы национальных команд, в которых приняли участие девять игроков «Ростов-Дона», у донских красавиц было всего четыре дня совместных тренировок в клубе перед матчем со шведской командой.

Матч против «Сэвехова» – стартовый для нашей команды в Лиге чемпионов сезона 2018/2019. На групповом этапе «Ростов-Дону» предстоит также встретиться с «Копенгагеном» (Дания) и «Брестом» (Франция).
...

О СОПЕРНИКЕ

«Сэвехов» принимал участие в главном европейском клубном турнире десять раз (если считать сезон 2018/2019). Два раза шведский клуб завершал выступление на стадии квалификации (2007, 2012), четыре раза играл на групповом этапе (2008, 2011, 2013, 2017) и трижды доходил до основного раунда (2014, 2015, 2016).

В сезоне 2017/2018 «Сэвехов» не участвовал в Лиге Чемпионов, уступив место шведскому клубу «Херс». Сезоном ранее, наш соперник занял четвертое место в своей лигочемпионской группе, пропустив вперед «Крим», «Ларвик» и «Эсбьерг».

Среди воспитанников клуба – разыгрывающая сборной Швеции и французского «Бреста» Изабель Гульден.

На матч 6 октября Амброс Мартин заявил 15 игроков. Впервые в состав на игру Лиги чемпионов были включены Анастасия Дульева и Александра Смирнова. Для Саши встреча с «Сэвеховом» – первый матч за «Ростов-Дон». Вне заявки остались Маисса Пессоа, Виктория Борщенко и Дарья Ткачева. Маисса и Вика восстанавливаются от травм.

БОЛЕЛЬЩИКИ

В этот день на матче группового этапа Лиги чемпионов во Дворце спорта аншлаг. Уже за день до встречи со шведской командой билетов практически не осталось.

Перед матчем «13 сектор» расстянул баннер «Ни шагу назад! Нас ждет Будапешт», чем немало вдохновил донских красавиц на предстоящюю игру. Любители гандбола ярко поддерживали «Ростов-Дон» на протяжении всей встречи и стали свидетялями первой победы команды в стартовом матче Лиги чемпионов 2018/2019.

Ход матча

Игру начали следующим составом: Вяхирева, Манагарова, Кузнецова, Петрова, Сень и Калиниченко. Место в воротах заняла Мехдиева. Открывают счет гости точным броском Ольссон. Дважды спасает свою команду голкипер «Сэвехова» – не удается забить Сень и Манагаровой. Сравнивает счет на 4-й минуте точным броском Кузнецова – 1:1.

Первый сэйв в этом матче совершает Мехдиева, наш голкипер парирует бросок в левый нижний угол. А следом капитан выводит «Ростов-Дон» вперед – 2:1. Петрова могла увеличить отрыв, но вратарю соперника чудом удается достать мяч.

На 7-й минуте судья назначает первый пенальти в этой игре, Вяхирева реализует штрафной, мяч летит прямо под перекладину – 3:2. Первое удаление зарабатывает также «Сэвехов».

На 11-й минуте Расмус Овербю делает смелый ход, меняя вратаря на полевого, но ошибка шведской команды в нападении, и Юлия Манагарова из центра поля забрасывает в пустые ворота.

После первой половины тайма, когда счет стал 9:5 в пользу «Ростов-Дона», тренер «Сэвехова» берет тайм-аут. Однако это не влияет на следующий ход матча, шведской команде так и не удается завладеть преимуществом. Донские красавицы бегут в атаку и отправляют еще несколько мячей в ворота соперника. На третьей десятиминутке Амброс Мартин дает шанс нашей молодой разыгрывающей – на площадку впервые в матче Лиги чемпионов выходит Анастасия Дульева.

На перерыв команды уходят при счете 15:11 в пользу «Ростов-Дона».

В начале второго тайма получает аплодисменты скамейки запасных и болельщиков Галина Мехдиева – девушка дважды парирует броски «Сэвехова». Защита «Ростов-Дона» блокирует соперника, впервые после перерыва шведкам удается поразить наши ворота лишь на 39-й минуте. А уже на 45-й – счет на табло показал разницу в счете в десять мячей – 23:13. В этот момент Аббинг неаккуратно играет против соперника и получает удаление на две минуты. На 7-метровый в очередной раз выходит Седойкина, шведка пытается «обмануть» Аню, но сама же бросает неудачно – мяч пролетает рядом со штангой.

На 51-й минуте первый гол в Лиге чемпионов забивает Анастасия Дульева и делает счет 25:16.

На последние десять минут матча в ворота становится Седойкина, которая до этого выходила лишь на 7-метровые броски. К концу матча несколько голов забивают Аббинг и Судакова. Матч завершается победой нашей команды – 30:21!

«Ростов-Дон» одерживает первую победу в стартовом матче группового этапа Лиги чемпионов!

СЛЕДУЮЩИЕ МАТЧИ

9 октября «Ростов-Дон» сыграет на домашней площадке с «Динамо-Синарой», а уже 11 числа отправится во французский «Брест», где 13 октября встретится с одноименным клубом во втором матче группового этапа Лиги чемпионов.