На соревнованиях по греко-римской борьбе «Приз братьев Самургашевых» донские спортсмены завоевали восемь наград

ff0240b7727e6416bdafe3da6a1e1010
Ростов-на-Дону. 5 июня 2018. ROSTOV.MEDIA. По итогам двухдневных международных соревнований по греко-римской борьбе за «Приз братьев Самургашевых» донские спортсмены завоевали восемь наград. Трое призеров: Вачик Саакян, Даулед Бичекуев и Дамир Делавшок - действующие члены сборной России. Другие призеры: Левон Закарян, Никита Поварнин и Сергей Деревянко смогут побороться за попадание в национальную сборную на ближайших соревнованиях.

Победителями турнира стали россияне Заур Курбансимаилов (до 45 кг), Михаил Шелякин (до 48 кг), Вачик Саакян (до 51 кг), Артём Колесник (до 55 кг), Даниил Тажитинов (до 60 кг), Александр Селезнёв (до 65 кг), Лачин Анваров (до 92 кг) и Александр Шапошников (до 110 кг), а также Вейсал Эюбов (до 71 кг) из Казахстана и Карен Хачатрян (до 80 кг) из Армении. Делегатом Объединенного мира борьбы (UWW) на этих соревнованиях был Милен Марков (Болгария), который отметил образцовую организацию турнира, чёткую работу судейских бригад, содержательную и интересную борьбу, показанную юными атлетами, а также радушие и гостеприимство организаторов.

Напомним, турнир обладает международным статусом. В 2018 году в нем приняли участие 102 атлета из Армении, Белоруссии, Грузии, Латвии, Казахстана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии и России.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов подчеркнул, что областные власти уделяют особое внимание популяризации единоборств.

-  Борьба - это один из базовых видов спорта в Ростовской области, в 32 спортивных учреждениях борьбой занимаются около 4700 человек. Традиционно донские борцы приносят медали в копилку страны, в прошлом году они завоевали два серебра на чемпионате Европы и две бронзы на чемпионате мира.